Aspirin® Complex Granulat-Sticks

Direkte Hilfe bei Erkältung mit Schnupfen

Wer aktiv im Leben steht, benötigt bei einer Erkältung möglichst schnelle und unkomplizierte Hilfe. Mit den neuen Aspirin® Complex Granulat-Sticks, können sie ab jetzt auf das neue, innovative Produkt aus der Aspirin-Familie vertrauen. Die bewährte Wirkformel von Aspirin® Complex Granulat bekämpft rasch die Symptome einer Erkältung und grippaler Infekte, und ist jetzt zusätzlich in einer neuen Darreichungsform zur Direkteinnahme erhältlich – unkompliziert und auch praktisch für unterwegs! Aspirin® Complex Granulat-Sticks wirken schnell bei Schnupfen und Erkältungsschmerzen, senken das Fieber und hemmen Entzündungen. Bei Schnupfen können die Schleimhäute in Nase und Nebenhöhlen schnell wieder abschwellen und Sie wieder frei durchatmen! Die handlichen Direktgranulat-Beutel lassen sich einfach mitnehmen, so haben sie jederzeit die richtige Dosierung zur Hand. 

Jeder Beutel Aspirin® Complex Granulat Sticks enthält eine Wirkstoffkombination aus 500 mg Acetylsalicylsäure und 30 mg Pseudoephedrin-Hydrochlorid.

  • Schnelle und 4-fach effektive Wirkung bei gemeinsam auftretenden Erkältungsbeschwerden wie Schnupfen, Schmerzen (wie Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen) und Fieber 
  • Wirkt schleimhautabschwellend, schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Unkomplizierte, direkte Einnahme ohne Auflösen in Wasser
  • Moderne Darreichungsform, perfekte Alternative zu Tabletten/Kapseln
  • Praktisch für unterwegs
  • Zuckerfrei

Einzeldosis (Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren): 1 – 2 Beutel direkt einnehmen.
Nach der Einnahme sollte anschließend direkt Wasser nachgetrunken werden
Tagesmaximaldosis: 6 Beutel
Packungsgröße: 10 Stück

  • Laktosefrei

Zusammensetzung:

Acetylsalicylsäure (WST)500 mg
Pseudoephedrin hydrochlorid (WST)30 mg
Isomalt (HST)510 mg
Mannitol (HST)
Citronensäure (HST)
Sucralose (HST)
Acesulfam kalium (HST)
Geschmackskorrigens (HST)
└ entspricht → Maltodextrin (HST)
└ entspricht → Akazie (HST)
└ entspricht → Aroma, natürliches (HST)
└ entspricht → Aroma, künstliches (HST)
└ entspricht → Triglyceride, mittelkettige (HST)
Orangen-Aroma (HST)
└ entspricht → Maltodextrin (HST)
└ entspricht → Aroma, natürliches (HST)
└ entspricht → Aroma, künstliches (HST)
└ entspricht → Tapiokastärke, modifizierte (HST)
└ entspricht → all-rac-alpha-Tocopherol (HST)
└ entspricht → Benzylalkohol (HST)0.95 mg
Citronen-Aroma (HST)
└ entspricht → Maltodextrin (HST)
└ entspricht → Aroma, natürliches (HST)
└ entspricht → Aroma, künstliches (HST)
└ entspricht → all-rac-alpha-Tocopherol (HST)

Nicht anwenden bei:

Analgetika-Asthma, Magen/Darm-Geschwüre, Blutungsneigung, schwere Leber-, Nieren-, Herzinsuffizienz, Hypertonie, schwere koronare Herzkrankheit.

Dosierung:

Personen ab 16 Jahren: 1-2 Beutel, ev. Anwendung nach Mindestabstand von 4 Std. wiederholen; MTD 6 Beutel.
Bei Personen unter 16 Jahren nicht ohne ärztlichen Rat anwenden.

Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln:

ASS: Kontraindiziert: Methotrexat ab 15 mg/Woche. MAO-Hemmer (2 Wochen Abstand).
Vorsicht: Methotrexat unter 15 mg/Woche, Gerinnungshemmer, andere NSARs, SSRIs, Digoxin, Urikosurika, Antidiabetika, Diuretika, systemische Glukokortikoide, ACE-Hemmer, Valproinsäure, Alkohol.
Abgeschwächt: Blutdrucksenker.
Pseudoephrin: andere Sympathomimetika (Verstärkung), Blutdrucksenker (Abschwächung).

Anwendungsgebiet:

Rhinosinusitis mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber und/oder grippeähnlichen Symptomen.

Einnahme während der Schwangerschaft:

Gegenanzeige, vor allem im 3. Trimenon und in der Stillzeit.

Nebenwirkungen:

ASS: Überempfindlichkeit, Magen/Darm (bis Blutungen), erhöhtes Blutungsrisiko, Schwindel, Tinnitus, Nierenschäden, Leber.
Pseudoephedrin: Blutdruckanstieg, Tachykardie, ZNS-Stimulation, Harnverhalt, (schwere) Hautreaktionen, ischämische Kolitis, Auge (ischämische Optikusneuropathie).

Art der Anwendung:

Zur direkten Einnahme in den Mund.

Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker. PZN: 5507554 Kategorien: , Marke: Aspirin Darreichungsform: Granulat Arzneimittel: Dieser Artikel kann nicht versendet werden. Gebrauchsinformation
Produkt sofort verfügbar
12,50
12,50
inkl. MwSt. und exkl. Porto- und Versandkosten
1,25 / Stk.
Grösse
10 Stück
Menge

Persönliche Beratung zu Ihrem gewählten Produkt

Wir beraten Sie gerne persönlich! Besuchen Sie uns in unserer Apotheke oder wählen Sie aus den angeführten Kontaktmöglichkeiten um sich von unseren Pharmazeuten kompetent beraten zu lassen.

Telefonische Beratung

Wir freuen uns von Ihnen zu hören und sind von Montag bis Freitag zwischen 08:00 Uhr und 12:30 sowie zwischen 14:30 und 18:00 Uhr und am Samstag zwischen 08:00 Uhr und 12:00 Uhr für Sie da: +43 (0) 3462 2901

Kostenloser Rückruf-Service

Sie möchten eine persönliche pharmazeutische Beratung zum ausgewählten Produkt? Füllen Sie einfach nachstehendes Formular aus und wir rufen Sie zu Ihrer bevorzugten Anrufzeit an. Bitte bedenken Sei dabei unsere Öffnungszeiten!

Die mit * markierten Felder sind Pflichtfelder
Mit der Verarbeitung meiner personenbezogenen Daten nach Maßgabe des Datenschutzes bin ich einverstanden.
Daten-Sicherheit: Zu Ihrer Sicherheit werden Ihre Angaben mit der aktuellen TLS 1.2-Verschlüsselung übertragen.
Die mit * markierten Felder sind Pflichtfelder
Mit der Verarbeitung meiner personenbezogenen Daten nach Maßgabe des Datenschutzes bin ich einverstanden.
Daten-Sicherheit: Zu Ihrer Sicherheit werden Ihre Angaben mit der aktuellen TLS 1.2-Verschlüsselung übertragen.